Короткая сказка о чём-то,
или дневник какого-то человека
Как ни утомительна проза, всё-таки только она способна передать то, что я наметил высказать сегодня. А наметил я, прямо скажем, немалое. Во-первых, то, как я оказался здесь, во-вторых, то, как жил до попадания сюда и, наконец, то, как жил бы, сюда не попав.
Нет-нет, здесь не очень-то плохо – напротив, тут все порядочные и честные. Тут благодушно относятся к новеньким (каковым я являлся несколько месяцев назад). Здесь дурного слова-то не услышишь ни от кого, ни попрёка малейшего.
Я даже почти доволен, что здесь теперь. Вот жаль, что её нет со мной, ей бы тут нравилось. Мы бы с ней ходили туда-сюда, всякие наблюдения бы делали, а потом бы книжку написали бы о том, что здесь водится. Тут ведь и птицы экзотического свойства, и травы благоуханные, и деревья высоченные. Тут тебе и вода чистейшая и еда отборнейшая. Я, правда, по другой немного тоскую, но и эта ничего.
Но она не смогла со мной здесь быть, потому что уж очень неожиданно я здесь очутился. Очень уж моментально было моё перемещение оттуда сюда. Я пытался было писать ей письма, но только мы тут так далеко от всего, что там, что и письма эти, наверное, не дошли до неё.
У меня здесь зато много других друзей. Вон тот, например, в шляпе или этот в башмачонках забавненьких. Мы с ними песни пишем, а потом поём их. Вот один куплет помню, который мы вчера написали – про то, как здорово тут. Почему только один помню? – А тут всё так быстро забывается, что и ничего не успеваешь упомнить, я и этот-то случайно только запомнил.
Попал же я сюда посредством ног. Я как-то шёл каким-то лесом и вдруг вижу где-то вдалеке что-то чернеет или желтеет. Я и поспешил. Прихожу – ничего, развернулся обратно идти – никак. Стою и стою. Стою и стою. Ну думаю всё теперь. Тут выбегает какой-то зловещий гном и что-то невнятное бормочет. Ну я пнул его и пошёл куда глаза глядят. Иду-иду. Лес всё гуще, деревья всё необычней, дичь всё каркаристей. Я испугался поначалу, а потом смотрю – все добрые такие меня встречают. Каждый в свою домину зовёт, у каждого стол накрыт – ждали меня что ли.
Я отказался, конечно. Не пошёл ни к кому из них. Как-то неудобно стало. Спрашиваю я, как отсюда туда попасть, а они мне – молчок. Ну огорчился безгранично, а потом побыл тут да и смирился.
Вот раньше – что я делал, кем я был? В институт ходил, телевизор глядел. Книжки читал. А теперь, а теперь я чем-то другим занят, как-то приспосабливаюсь к жизни тутошней. Всё мне благоприятно. Раньше встал в восемь, из дома в девять вышел – на поезд: и едь, а теперь – встал когда захотел, лег, когда захотел: и ни едь.
Кем бы я был, если бы не это? – Слесарем, Врачём, Училкой? – одним словом: нищим!! А теперь – всё у меня хорошо, всё блаженно. Тут, говорят, и не умирает никто. Вот весело. А там я уж может состарился бы и умер, тут ведь, слышал я, час – год.
Туда я уж точно никогда не вернусь. Любо мне тут.
Вечерами только скучновато – без неё, а так – мирюсь. Всё равно тут лучше. Я уж даже и не скучаю ни по кому. Всё в занятиях каких-то.
Тут и школы своеобразные есть – там очень здорово чему-то обучает кто-то. А у нас там что было? – предметы какие-то докучливые. – Пропасть. Тут всё лучше. Устроено как-то грамотней. И государь мудёр до ужаса, и мы – послушны до безобразия. Жаль, что её нет – ей бы понравилось тут. Тут к таким хорошо все благоволят.
А мне вчера кто-то подарок сделал. Не знаю, за что, но хороший такой, нужный очень в здешней жизни. Тут ведь в принципе мало надо, но уж если что пригодится, то другим ничем и не заменишь.
А у нас там? – Тут явно попрезентабельней всё!